请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • QQ登录

    只需一步,快速开始

    登录 立即注册
  • 切换风格
    快捷导航
    查看: 212432|回复: 7

    海门中南熙悦之风雨连廊

    [复制链接]

    5

    主题

    10

    帖子

    83

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    83
    发表于 2020-8-20 20:40:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转新媒体。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x
           中南熙悦16号楼连廊的情况说明:
            1.购房时并未告知入户门口有风雨连廊,合同上也并未标明,涉嫌存在欺骗消费者的嫌疑。
            2.全小区只有60户必须每次回家走这段4米长的风雨连廊,两侧是1.1米镂空的栏杆。中南和住建局的答复是按图纸设计的,符合标准。
             如果这些光按照图纸设计标准建造就够了的话,那一件件连廊悲剧的发生又是什么原因呢?这种设计标准真的是以人为本吗?谁家都有孩子,就这样的栏杆高度怎可让我们放心让孩子自己进出大门。碰上好的天气,我们还能愉快的走过连廊回到家,可碰上雨雪天气呢,无疑是在挑战自我,进门需打伞,时时刻刻小心步伐让自己别摔跤,大门打开还要跟风对抗,不然因为开门一不小心把手脚弄伤……连廊悲剧,警钟长鸣!为何非得等到悲剧发生,我们才去反思整改!
             对于同样的连廊情况,外地做法或许值得借鉴。浙江钱江都市频道《范大姐帮忙》栏目(热线电话0571-88901111)报道浙江省余姚中梁首府小区对连廊北侧采取推拉窗设计,栏杆位置加装钢化玻璃。余姚市综合行政执法局办公室主任叶云炯在栏目中有明确的说明:连廊北边从人性化角度可以封,采用推拉窗,平时保持开启。连廊南侧因靠近通风井,不能封,栏杆部分从防止坠物角度,可以装防化玻璃。
             浙江舟山市2020年最新出具了《舟山市住房和城乡建设局关于进一步加强我市新建敞开连廊住宅管理》条文:各县(区)住建局、功能区建设局,各有关单位:针对近年来我市已建敞开连廊高层住宅存在台风等恶劣气候条件下雨水进入电梯厅及走廊影响正常居住的情况,为进一步加强我市新建敞开连廊住宅管理,根据我市地域气候实际,经研究决定,现提出要求如下:
          一、建设和设计单位应充分考虑舟山区域气候实际,合理选择新建住宅建筑设计方案,不宜采用带有敞开连廊的住宅设计方案。确需采用带有敞开连廊的住宅建筑设计方案,应满足业主能通过电梯厅直接入户的要求。当电梯通过连廊连通分散布置时,18层及以上住宅每处电梯的配置不应少于2台。
          二、设计单位对带有敞开连廊的住宅进行建筑施工图设计时,应在满足相关消防、采光和通风等设计规范规定的前提下,采取适当的防风雨技术措施。1、楼梯、电梯厅与敞开连廊的连通处应设置防风雨门。2、敞开连廊楼地面与相邻楼梯、电梯厅楼地面之间应设置不小于50mm的高差,且应以短斜坡过渡以满足无障碍要求。3、敞开连廊楼地面应设置通畅可靠的排水构造措施。
          三、图审机构应将敞开连廊住宅的防风雨技术措施列入重点审查内容,对不符合相关设计标准规范和我市地方技术要求的建设项目,不得出具施工图审查合格书。
          四、各级有关主管部门要高度重视此项工作,切实加强新建住宅建筑设计方案审查和施工图审查备案管理,从源头上加强建筑设计质量管控,进一步提高我市新建住宅的建筑设计品质和水平。
          为何海门相关职能部门答复是符合图纸施工就草草了事。海门也一直提改变机关作风,为老板姓办实事。可同样的连廊业主为何在海门竟遭遇如此冷落,和中南多次沟通无果,职能部门又以符合标准拒之门外,当地媒体也不敢报道,业主心中的酸苦与谁说……
             对连廊业主们的合理诉求,海门政府部门为何不能现场办公,召集各方的代表在30层的连廊上开一次特别的办公会。金杯银杯不如老百姓的口碑!父母官对百姓的好,老百姓永远记得!
             连廊业主们需要一条安全的回家之路!

    回复

    使用道具 举报

    5

    主题

    10

    帖子

    83

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    83
     楼主| 发表于 2020-8-21 09:31:06 来自手机 | 显示全部楼层
    消防连廊定义:是连接相邻两个单元,做第二疏散通道使用。
    第一疏散通道:是我们在楼内的这个紧急疏散通道,也就是两跑楼梯。
    第二疏散通道:是我们在紧急情况下进行疏散自救的通道。
    对照上述定义,再看看熙悦16号楼0304户门前的连廊,对他们来说,日常生活就必须经过,俗称户外天桥,而且只有一个方向。所以定义为消防连廊值得商榷。
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    0

    主题

    3

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    10
    发表于 2020-8-21 10:42:14 来自手机 | 显示全部楼层
    政府看蓝图 只会纸上谈兵,没有亲临其境。所谓消防连廊是保持畅通的,熙悦的连廊 一头连接入户大门 ,一头是玻璃门 ,入户必须经过玻璃门才能到达电梯和楼梯间 ,试问政府官员一旦出现险情,连廊户怎么逃生,符合消防法中的 消防通道吗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0

    主题

    6

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    18
    发表于 2020-8-21 10:44:14 来自手机 | 显示全部楼层
    说出了中南熙悦0304业主们旳苦衷和心声,迫切希望海门的父母官为老百姓解决实际困难,他们会感谢至极
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    3

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    10
    发表于 2020-8-21 10:47:24 来自手机 | 显示全部楼层
    政府部门应该出面解释一下连廊玻璃门的起什么作用。消防通道的门应是甲级防火门 ,但是现场玻璃门里面有防火门,有关部门把入户连廊硬说成消防连廊 ,用政府法律的条条框框解释 ,那这玻璃门符合哪个条条框框
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    5

    主题

    10

    帖子

    83

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    83
     楼主| 发表于 2020-8-21 10:49:08 来自手机 | 显示全部楼层
    说得极端点,这个户外连廊出了问题,连廊业主们还有没有备用逃生通道?请开发商和相关官员指出一条明路
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    6

    帖子

    18

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    18
    发表于 2020-8-21 11:33:37 来自手机 | 显示全部楼层
    这个风雨连廊可以说根本不是消防连廊,只是进户通道,现在开发商和有关部门都说是消防通道那为什么0304户出口是玻璃门,而不是甲级防火门,欺骗我们老百姓是你们的本事大吗?有关负责部门领导或消防局到现场实地考察,或讲解如果一旦有灾情玻璃门高温变形打不开,让连廊业主家里人往连廊下跳吗?这样的连廊设计合理吗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    0

    主题

    1

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    4
    发表于 2020-8-21 11:43:33 来自手机 | 显示全部楼层
    所谓的连廊,对16号来说其实只是一个入户连廊,有的楼栋根本不需要经过那个连廊,可16号的业主没那是必经之路,问问那些相关人员,假如你家这样的连廊,你开心吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋| 海门新媒体 ( 苏ICP备18060399号-2 )

    GMT+8, 2020-9-23 03:11 , Processed in 0.036326 second(s), 29 queries .

    快速回复 返回顶部 返回列表